ПРОКУРАТУРА ХВОЙНИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ХВОЙНИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ.

По требованию прокуратуры отремонтирована часть автомобильной дороги в п. Хвойная

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании дорог местного значения.
Выяснилось, что дорожное покрытие участка дороги по ул. Советской в п. Хвойная, по которой проходит маршрут школьного автобуса МАОУ «Средняя школа № 1 п. Хвойная», разбито – имеются значительные выбоины, отсутствует разметка.
По данному факту прокуратура в сентябре текущего года внесла в адрес главы Хвойнинского муниципального округа представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого муниципалитетом обеспечено проведение ремонта большей части асфальтового покрытия дороги. Работы подрядной организацией продолжаются, после их завершения планирует нанесение дорожной разметки.
Выполнение работ находится на контроле прокуратуры района.

В Хвойнинском округе женщина оштрафована за оскорбление несовершеннолетних

Прокуратура Мошенского района по обращению жителей г. Санкт-Петербурга провела проверку по факту оскорбления их несовершеннолетних детей.
Установлено, что в августе текущего года также жительница г. Санкт-Петербурга, находясь на одном из приусадебных участков в д. Заделье Хвойнинского района, в ходе словесного конфликта с соседями по своей даче, оскорбила их несовершеннолетних детей.
По данному факту прокуратурой района в отношении женщины возбуждались два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
По результатам рассмотрения двух постановлений мировым судьей судебного участка № 23 Пестовского судебного района на нее наложены два административных штрафа по 3 тыс. рублей каждый. Постановления в законную силу не вступили.

Прокуратура Хвойнинского района добилась компенсации морального вреда, причиненного ребенку в результате укуса собаки

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере ответственного обращения с животными.
Установлено, что в феврале 2023 года около одного из жилых домов в д. Миголощи Хвойнинского округа 5-летнего ребенка укусила собака односельчанки.
По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление
о взыскании компенсации морального вреда в пользу пострадавшего мальчика.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, взыскана компенсация вреда в размере 20 тыс. рублей.

Прокуратура Хвойнинского района добивается устранения нарушений порядка сбора отходов

Прокуратура Хвойнинского района провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности органов местного самоуправления.
Установлено, что по адресу: п. Хвойная, ул. Шоссейная, д. 31 в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства контейнеры для сбора мусора не оборудованы крышками, имеют сквозные отверстия, что не обеспечивает герметичный сбор твердых бытовых отходов.
По данному факту прокуратура района внесла в адрес главы администрации Хвойнинского муниципального округа представление об устранении нарушений закона.
Выявленные нарушения муниципалитетом в настоящее время устранены.

Прокуратура требует признания многоквартирного дома аварийным
Прокуратура Хвойнинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищного законодательства.
Установлено, что в нарушение закона администрация Хвойнинского муниципального округа, несмотря на поступившую от СНКО «Региональный фонд» информацию о необходимости рассмотрения вопроса о признании одного из многоквартирных домов на территории Хвойнинского округа, аварийным, обследование дома не провела, официально дом так и не признан аварийным.
По данному факту прокурор района внес в адрес главы администрации Хвойнинского муниципального округа представление об устранении нарушений закона.
Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры района.

Осужден за кражу

В октябре 2023 года Пестовским районным судом (Хвойнинское присутствие) п. Хвойная вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя Смирнова Е., который совершил кражу имущества из жилого дома.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что в апреле 2023 года осужденный совершил хищение имущества пожилой женщины, жительницы п. Хвойная. Смирнов Е. украл продукты питания и кошелек с денежными средствами.
Вину в совершении преступления осужденные признали в полном объеме, возместил, причиненный преступлением имущественный вред.
Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учетом признательной позиции, возмещения имущественного ущерба, ему назначено наказание в виде  принудительных работ сроком  1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Осторожно, мошенники!

В ноябре текущего года в отделение полиции по Хвойнинскому району поступило заявление от жителя п. Хвойная о том, что неизвестные люди, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и «Сбербанка» уверяли последнего в том, что его денежные средства, находящиеся на счетах в опасности.
Неизвестные просили потерпевшего перевести свои сбережения на безопасный счет, созданный злоумышленниками, никому не сообщать об их звонках.
Потерпевший, не подозревая обмана, отправился в местное отделение «Сбербанка» для того, чтобы снять все свои накопления и перевести на счета, которые ему назвали неизвестные.
К счастью заявителя, в отделении «Сбербанка» находился сотрудник полиции, который рассказал потерпевшему, что его обманывают мошенники и денежные средства не нужно никуда переводить.
09.11.2023 следственным отделом ОМВД России по Хвойнинскому району возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Прокурор Хвойнинского района

старший советник юстиции                                 В.В. Шаройкин